Украинское дерби: рекорды и интересные факты

55341 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вчера на НСК "Олимпийский" в напряженном поединке донецкий "Шахтер" все же сумел вырвать победу у киевского "Динамо", которая стала уже 27-й для горняков во встречах с бело-синими. Теперь "Шахтер" - безоговорочный лидер национального первенства, расстояние до которого составляет уже тринадцать очков, поэтому некоторые футбольные эксперты уже говорят о том, что судьба золотых медалей решена.

Мы предлагаем обратить внимание на поединок с другого ракурса - новых достижений и рекордов, которых было довольно много.

Начать предлагаем с первой минуты, а именно - с четырнадцатой секунды, ведь именно на этом времени Жуниор Мораес открыл счет. Его гол стал самым быстрым забитым мячом в истории личных встреч "Динамо" и "Шахтера". До сих пор этот титул принадлежал Дарио Срна, который в 2013 году открыл счет на второй минуте поединка.

Отличился и Евгений Хачериди - впрочем, не в хорошем смысле: два автогола в собственные ворота стали первым дублем в украинском эль-классико, а первый из них - на третьей минуте - стал самым быстрым автоголом в дерби.

Победа "Шахтера" 4: 3 стала самым поединком горняков с бело-синими: семь мячей в одном матче команды в истории Премьер-лиги еще не забивали; наибольшее количество голов была в мае 2004 года, когда "Динамо" на выезде разгромило горняков 2: 4. К тому же, и четыре мяча в ворота киевлян залетают от "Шахтера" лишь во второй раз в истории. В первый раз это произошло в 2012 году в матче за Кубок Украины: тогда дончане разгромили столичную команду 4: 1.